Конспект урока геометрии в 7-м классе с использованием ЭОР

Разделы: Математика


Цель урока: изучение понятия внешнего угла треугольника, теоремы о сумме углов треугольника и её следствий: свойства внешних углов произвольных треугольников, равнобедренных треугольников, классификация треугольников в зависимости от величины углов.

Задачи:

  • обучающие: сформировать понятие внешнего угла треугольника, обеспечить изучение теорем о сумме углов треугольника и свойстве внешнего угла треугольника
  • развивающие: развитие аналитического мышления ( формировать умение выделять существенные признаки и свойства); развитие познавательных умений(формировать умение выделять главное, наблюдать, делать опыты, выдвигать гипотезу
  • воспитательные: воспитание положительного отношения к знаниям, дисциплинированности, взаимовыручки и взаимоуважения.

Тип урока: урок изучения нового материала и первичного закрепления

Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, парная

Необходимое техническое оборудование: мультимедийный комплекс, индивидуальные компьютеры

Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика Время
(в мин.)
1 Организационный   Формулировка темы, цели урока

Слайд “Тема урока”.

Запись в тетрадях даты, темы урока 2
2 Этап актуализации субъективного опыта учащихся   Инструкция по выполнению практической работы №1:изобразить развёрнутый угол у имеющейся модели треугольника из картона отрезать углы и наложить их на развёрнутый угол, совместив вершины и одну из сторон первого угла со стороной развёрнутого и т.д. Сделать вывод. Выполнение практической работы №1. Вывод о сумме углов треугольника. Запись в тетради. 3
3 Этап изучения новых знаний   1 (сцена 1)

1. Комментарий к использованию программного продукта по изучению теоремы о сумме углов треугольника.

2. Беседа с учащимися по изученному доказательству.

3. Вопросы: может ли треугольник иметь 2 прямых угла, 2 тупых угла, 1 тупой и 1 прямой углы?

1 (сцена2)

4. Понятия остроугольного, прямоугольного, тупоугольного треугольников.

1(сцена 3)

5. Ввести понятие внешнего угла треугольника.

Инструкция по выполнению практической работы №2: обвести картонный макет данного треугольника, построить внешний угол треугольника, отрезав 2 угла треугольника, наложить их на внешний угол, совместив вершины. Сделать вывод.

1 (сцена 4)

6. Наблюдает за выполнением работы.

1. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы о сумме углов треугольника, сделать вывод о сумме углов треугольника

2. Беседа с учителем по доказательству теоремы

3. Ответы на вопросы с обоснованием с помощью теоремы о сумме углов треугольника.

Вывод (следствие из теоремы) - запись в тетрадях.

4. Работа в тетрадях, изображение треугольников, обозначение, классификация.

5. Изображение треугольника и его внешнего угла в тетрадях

Практическая работа №2. Вывод о свойстве внешнего угла треугольника.

6. Прослушать и просмотреть видеоматериал с доказательством теоремы, сделать вывод о свойстве внешнего угла треугольника.

3

 

 

 

1

 

2

 

 

3

 

 

3

 

 

 

3

      7. Беседа с учащимися по доказательству   теоремы.

8. Озвучивает задание: изобразить равнобедренный треугольник, построить внешний угол при вершине, противолежащей основанию, сравнить его с углом при основании треугольника. Сделать вывод, записать в тетрадь.

7. Вопросы учителю по доказательству теоремы.

8. Выполняют задание с проверкой на доске, формулируют свойство внешнего угла равнобедренного треугольника.

2

 

3

4 Этап первичного закрепления 2 Комментарий по использованию программного продукта, индивидуальная помощь слабым учащимся. Работа в парах по решению задач 16
5 Этап информирования о домашнем задании   Комментарий, слайд: п. 30;31; вопросы 1-5 (стр. 89), №223а);228а). Запись домашнего задания в дневнике 2
6 Итог урока. Рефлексия   Оцените уровень понимания нового материала, закрепив смайлик на доске Размещают смайлики на доске 2

Приложение к плану-конспекту урока

Тема урока: Сумма углов треугольника. Свойство внешнего угла треугольника.

Таблица 2. ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса Тип, вид ресурса Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
Теорема о сумме углов треугольника. Теорема о внешнем угле треугольника. Информационный модуль, состоящий из четырех сцен. Содержит формулировки и доказательства теорем. Звук, текст, графическая иллюстрация, пошаговая подача материала http://fcior.edu.ru/card/9229/
teorema-o-summe-uglov-treugolnika-teorema-o-
vneshnem-ugle-treugolnika.html
Сумма углов треугольника и выпуклого многоугольника. Теорема о внешнем угле треугольника Контрольное задание из трех сцен Звук, текст, графическая иллюстрация, всплывающие окна с подсказками и решением. http://fcior.edu.ru/card/2223/
summa-uglov-treugolnika-i-vypuklogo-mnogougolnika-
teorema-o-vneshnem-ugle-treugolnika.html